Suchen

Gasser, Markus: Die Verschwörung der Krähen

Roman

ÜBER WAHRHEIT UND WÜRDE IN EINER KORRUPTEN WELT

Am Ufer der Themse finden Kinder beim Spielen die Leichenteile des größten Verbrechers im britischen Königreich, und nur einer weiß, wie sie dort hingelangt sind ...
London besteht um 1700 aus zwei Städten, in beiden regiert die Gewalt. In der Unterwelt kämpfen Einbrecher und Auftragsmörder um die Vorherrschaft, am Hof streiten sich Minister und Aristokraten um die Gunst der Königin: Alles untersteht der Kontrolle Queen Anne Stuarts, religiös und politisch Andersdenkende werden zu Staatsfeinden erklärt, zum meist tödlichen Pranger verurteilt und weggesperrt im gefürchtetsten Kerker Europas, Newgate Prison. So wie Daniel de Foe, Unternehmer, Journalist, Kirchengegner, Geheimagent wider Willen und Intimfeind Queen Annes. Doch als er entdeckt, wer in London wirklich die Fäden zieht, schlägt er sich, gegen die Obrigkeit, auf die Seite der Kriminellen ? mit dem Beistand seiner scharfsichtigen Frau Mary de Foe und der respektlosen Margaret «Midge» Crane. Und um seiner Vernichtung zu entkommen, plant er einen letzten, spektakulären Coup. Markus Gasser erzählt in Die Verschwörung der Krähen über Wahrheit und Würde in einer korrupten Welt, über Armut, Seuchen und Krieg, den schmalen Grat zwischen Schuld und Unschuld, über die Entstehung des investigativen Journalismus unter dem Druck von Zensur, Fake News, Populismus und Paranoia ? und über die Liebe in liebloser Zeit.

  • Eine Geschichte, düster und voller Komik, über Intrigen, Liebe und Verrat im London Daniel de Foes
  • Based on a true story
  • Für Leser:innen von Hilary Mantel, Gabriel García Márquez und Julian Barnes
  • Ein historischer Abenteuerroman über unsere Gegenwart


Autor Gasser, Markus
Verlag Beck, C H
Einband Fester Einband
Erscheinungsjahr 2022
Seitenangabe 238 S.
Meldetext innert 1-2 Tage lieferbar
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen gebunden; mit 2 Karten
Masse H20.5 cm x B12.4 cm x D2.3 cm 363 g

ÜBER WAHRHEIT UND WÜRDE IN EINER KORRUPTEN WELT

Am Ufer der Themse finden Kinder beim Spielen die Leichenteile des größten Verbrechers im britischen Königreich, und nur einer weiß, wie sie dort hingelangt sind ...
London besteht um 1700 aus zwei Städten, in beiden regiert die Gewalt. In der Unterwelt kämpfen Einbrecher und Auftragsmörder um die Vorherrschaft, am Hof streiten sich Minister und Aristokraten um die Gunst der Königin: Alles untersteht der Kontrolle Queen Anne Stuarts, religiös und politisch Andersdenkende werden zu Staatsfeinden erklärt, zum meist tödlichen Pranger verurteilt und weggesperrt im gefürchtetsten Kerker Europas, Newgate Prison. So wie Daniel de Foe, Unternehmer, Journalist, Kirchengegner, Geheimagent wider Willen und Intimfeind Queen Annes. Doch als er entdeckt, wer in London wirklich die Fäden zieht, schlägt er sich, gegen die Obrigkeit, auf die Seite der Kriminellen ? mit dem Beistand seiner scharfsichtigen Frau Mary de Foe und der respektlosen Margaret «Midge» Crane. Und um seiner Vernichtung zu entkommen, plant er einen letzten, spektakulären Coup. Markus Gasser erzählt in Die Verschwörung der Krähen über Wahrheit und Würde in einer korrupten Welt, über Armut, Seuchen und Krieg, den schmalen Grat zwischen Schuld und Unschuld, über die Entstehung des investigativen Journalismus unter dem Druck von Zensur, Fake News, Populismus und Paranoia ? und über die Liebe in liebloser Zeit.

  • Eine Geschichte, düster und voller Komik, über Intrigen, Liebe und Verrat im London Daniel de Foes
  • Based on a true story
  • Für Leser:innen von Hilary Mantel, Gabriel García Márquez und Julian Barnes
  • Ein historischer Abenteuerroman über unsere Gegenwart


Fr. 34.50
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-406-78150-6
Verfügbarkeit: innert 1-2 Tage lieferbar

Über den Autor Gasser, Markus

Markus Gasser, geboren 1967 in Österreich, ist Romancier, Essayist, Universitätsdozent, Kritiker und Schöpfer des beliebten YouTube-Kanals "Literatur Ist Alles". Zuletzt erschienen u.a. "Die Launen der Liebe", "Das Buch der Bücher für die Insel" und "Eine Weltgeschichte in 33 Romanen". Der Autor lebt mit seiner Frau und einer labyrinthischen Bibliothek in Zürich.

Weitere Titel von Gasser, Markus

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Grisham, John
Der Verdächtige

Roman
Fr. 35.90

Camilleri, Andrea
Das Ende des Fadens

Commissario Montalbano übt sich in Geduld. Roman
Fr. 32.90

Holm, Line
Gefrorenes Herz

Kriminalroman - Der SPIEGEL-Bestseller - -
Fr. 23.90

Kasperski, Gabriela
Zürcher Glut

Kriminalroman
Fr. 20.90

Gurt, Philipp
Bu?ndner Abendrot

Ein Fall fu?r Giulia de Medici
Fr. 21.90
Filters
Sort
display