Suchen

Dawn, Freya: Touch of Dust and Decay - Schattenseele

Roman | Düstere Urban Fantasy in London mit ungewöhnlichen Protagonisten

Wenn er dich berührt, bist du tot! Düstere, packende Urban Fantasy in Londons dunklen Ecken für Fans von Laura Kneidl und Sarah J. Maas 

»Die Macht der Liebe kann Monster erschaffen oder das Einzige sein, was sie besiegt.« 

Wenn die Schatten sich erheben, lauf! Die junge Willow hätte die Warnungen besser beherzigen sollen, als sie den Job in dem verstaubten Buchladen in der hintersten Ecke Londons annahm. Denn offensichtlich hat Mr. Hunt, der merkwürdige alte Ladenbesitzer, ein Geheimnis. Etwas Hungriges lauert in dem abgesperrten Antiquariat, und es ist eng verwoben mit dem mysteriösen Clay, der sie immer wieder aus dem Dunkel heraus beobachtet. Nun soll Willow mit der Hilfe einer bunten Gruppe an Sonderlingen jemanden finden, der nicht in ihre Welt gehört. Und der mit einer einzigen Berührung töten kann. Auf seinen Spuren zieht das ungewöhnliche Gespann durch Londons Schatten, in denen Willow einer flammenden verbotenen Liebe und dem eiskalten Tod begegnet und sich der tiefsten Dunkelheit ihrer eigenen Seele stellen muss ... 

»Freya Dawn hatte mich schon auf der ersten Seite vollständig in ihrem Bann. Ganz großes Lesekino voller Spannung, Magie und Herzklopfen!« - Sarah Stankewitz


Autor Dawn, Freya
Verlag Piper Taschenbuch
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2023
Seitenangabe 400 S.
Meldetext Lieferbar in ca. 5-10 Arbeitstagen
Ausgabekennzeichen Deutsch
Masse H18.7 cm x B12.0 cm x D3.3 cm 366 g
Coverlag Piper Wundervoll (Imprint/Brand)
Auflage 1. Auflage

Wenn er dich berührt, bist du tot! Düstere, packende Urban Fantasy in Londons dunklen Ecken für Fans von Laura Kneidl und Sarah J. Maas 

»Die Macht der Liebe kann Monster erschaffen oder das Einzige sein, was sie besiegt.« 

Wenn die Schatten sich erheben, lauf! Die junge Willow hätte die Warnungen besser beherzigen sollen, als sie den Job in dem verstaubten Buchladen in der hintersten Ecke Londons annahm. Denn offensichtlich hat Mr. Hunt, der merkwürdige alte Ladenbesitzer, ein Geheimnis. Etwas Hungriges lauert in dem abgesperrten Antiquariat, und es ist eng verwoben mit dem mysteriösen Clay, der sie immer wieder aus dem Dunkel heraus beobachtet. Nun soll Willow mit der Hilfe einer bunten Gruppe an Sonderlingen jemanden finden, der nicht in ihre Welt gehört. Und der mit einer einzigen Berührung töten kann. Auf seinen Spuren zieht das ungewöhnliche Gespann durch Londons Schatten, in denen Willow einer flammenden verbotenen Liebe und dem eiskalten Tod begegnet und sich der tiefsten Dunkelheit ihrer eigenen Seele stellen muss ... 

»Freya Dawn hatte mich schon auf der ersten Seite vollständig in ihrem Bann. Ganz großes Lesekino voller Spannung, Magie und Herzklopfen!« - Sarah Stankewitz


Fr. 29.50
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-492-50670-0
Verfügbarkeit: Lieferbar in ca. 5-10 Arbeitstagen

Über den Autor Dawn, Freya

Freya Dawn steht für mitreißende Fantasy und leidenschaftliche Romantasy mit einer Schwäche für die Schatten. Sie schrieb schon, als sie noch gar nicht schreiben konnte. Vor der Schule musste ihre Omi als unbezahlter Ghostwriter herhalten. Als sie dann in die Schule kam und das Schreiben lernte, war es wie eine Offenbarung für sie und ganze Regale voll abenteuerlicher Geschichten entstanden.In Berlin schloss sie an der Skript Akademie die Ausbildung zur Drehbuchautorin und Lektorin ab, arbeitete jedoch immer nebenbei in einem menschennahen Beruf. Der Gastro, der Hotellerie, im Tourismus. Perfekt, um Roman-Settings und Charaktere zu entwickeln. Während sie unter dem Namen Sophie Moore prickelnde Dark Romance-Geschichten schrieb, entdeckte sie auch die Urban Fantasy mit all ihren Facetten und wilden Abenteuern für sich. Ihre Begeisterung für düstere, vielschichtige Figuren und greifbare Settings drängt seitdem unaufhörlich aufs Papier. Ihre Figuren erscheinen ihr im Traum, begleiten sie im Alltag und wollen mit Macht gehört und gespürt werden.Nun schreibt sie neben ihrer feurigen Bad Hero Romance auch Fantasy voll cleverem Humor, schillernder Settings, tiefgründiger Charaktere und dem Versprechen, dass gerade an den unscheinbarsten Orten die größte Magie lauert. Du musst nur die Hand danach ausstrecken ?

Weitere Titel von Dawn, Freya

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Voß, Maike
Sirens - Das Glühen der Magie

Mit farbig gestaltetem Buchschnitt - nur in limitierter Erstauflage der gedruckten Ausgabe - Roman
Fr. 25.90
Filters
Sort
display