Suchen

Michaelis, Antonia : Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat

Kinderkrimi, Detektivreihe in Brasilien für Mädchen und Jungen ab 9 Jahre

Mutige Kinder können die Welt verändern!

Springende Flussdelfine, himmelhohe Baumriesen, Hausboote auf dem Amazonas: Rund um die Stadt Manaus wartet der Dschungel. Doch im Geheimen geschehen erschreckende Verbrechen ...

Die Amazonas-Detektive horchen auf: Ein ausgestopftes Riesenfaultier ist aus dem Naturkundemuseum gestohlen worden, der Direktor ist verschwunden und am Tatort entdecken sie Blutflecken. Die Spur führt Ximena, Pablo, Davi und den Hund in ein malerisches Naturreservat. Was hat es auf sich mit den Geschichten vom Mapinguari, dem menschenfressenden Monster, das angeblich eine Art Riesenfaultier war? Und ist unter den Forschern und Touristen wirklich jeder der, der er zu sein scheint?

Band 2 der spannenden Detektivreihe!

Tief im dichten brasilianischen Dschungel wartet der zweite Kriminalfall auf die Amazonas-Detektive . Eine spannende und unterhaltsame Detektiv-Reihe mit starker Umweltthematik für Jungs und Mädchen ab 9 Jahren rund um Klimaschutz, Umweltzerstörung, Kulturen, Brasilien, Regenwald und die Natur. Großartig erzählt von der unvergleichlichen Antonia Michaelis und mit coolen Schwarz-Weiß-Illustrationen von Sonja Kurzbach . Für Fans von Kirsten Boie und Annelies Schwarz.

Der Titel ist auf Antolin gelistet.


Autor Michaelis, Antonia / Loewe Kinderbücher (Hrsg.) / Kurzbach, Sonja (Illustr.)
Verlag Loewe
Einband Fester Einband
Erscheinungsjahr 2021
Seitenangabe 272 S.
Meldetext innert 1-2 Tage lieferbar
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen GB
Masse H21.5 cm x B15.3 cm x D2.8 cm 502 g
Coverlag Loewe (Imprint/Brand)
Reihe Die Amazonas-Detektive

Mutige Kinder können die Welt verändern!

Springende Flussdelfine, himmelhohe Baumriesen, Hausboote auf dem Amazonas: Rund um die Stadt Manaus wartet der Dschungel. Doch im Geheimen geschehen erschreckende Verbrechen ...

Die Amazonas-Detektive horchen auf: Ein ausgestopftes Riesenfaultier ist aus dem Naturkundemuseum gestohlen worden, der Direktor ist verschwunden und am Tatort entdecken sie Blutflecken. Die Spur führt Ximena, Pablo, Davi und den Hund in ein malerisches Naturreservat. Was hat es auf sich mit den Geschichten vom Mapinguari, dem menschenfressenden Monster, das angeblich eine Art Riesenfaultier war? Und ist unter den Forschern und Touristen wirklich jeder der, der er zu sein scheint?

Band 2 der spannenden Detektivreihe!

Tief im dichten brasilianischen Dschungel wartet der zweite Kriminalfall auf die Amazonas-Detektive . Eine spannende und unterhaltsame Detektiv-Reihe mit starker Umweltthematik für Jungs und Mädchen ab 9 Jahren rund um Klimaschutz, Umweltzerstörung, Kulturen, Brasilien, Regenwald und die Natur. Großartig erzählt von der unvergleichlichen Antonia Michaelis und mit coolen Schwarz-Weiß-Illustrationen von Sonja Kurzbach . Für Fans von Kirsten Boie und Annelies Schwarz.

Der Titel ist auf Antolin gelistet.


Fr. 20.90
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-7432-0855-1
Verfügbarkeit: innert 1-2 Tage lieferbar

Alle Bände der Reihe "Die Amazonas-Detektive" mit Band-Nummer

Über den Autor Michaelis, Antonia

Antonia Michaelis lebt seit vielen Jahren mit ihrer Familie an der Ostseeküste. Ihre Romane für Jugendliche und Erwachsene sind hochpoetische soziale Dramen, die den Leser an die Grenzen der Wahrnehmung und der Gesellschaft führen. Die Autorin war mit ihrem Jugendroman "Der Märchenerzähler", der zahlreiche Ehrungen erhalten hat, für den Deutschen Jugendliteraturpreis nominiert. In Madagaskar, wo sie mit ihrer Familie für zwei Jahre lebte, hat sie 2019 ein Schulprojekt für ärmste Kinder auf die Beine gestellt (les-pigeons.mg).

Sonja Kurzbach wurde 1983 in den unendlichen ostfriesischen Weiten geboren. Nach dem Abitur dockte sie in Bremen an, um eine Ausbildung zur Mediengestalterin zu machen. Einige Jahre später gelangte sie durch ein Stipendium-Turbo-Portal nach Berlin, wo sie im Illustrationsstudium an der AID Berlin endlich voll und ganz ihrer Leidenschaft, dem Illustrieren, nachgehen konnte. Sie lebt und schwebt in Berlin und wenn die Schwerkraft es zulässt, macht sie Karate, erkundet de Stadt auf dem Fahrrad oder geht auf Konzerte. Auch Kaffee Trinken ist mit Bodenhaftung deutlich einfacher.

Weitere Titel von Michaelis, Antonia

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Guirao Jullien, Magdalena
Der Sturm kommt!

Fr. 24.90

Heine, Helme
Mein Freund RamTamTam

Fr. 26.00

Waechter, Philip
Ein Tag mit Freunden

Vierfarbiges Bilderbuch
Fr. 22.50

Bohlmann, Sabine
Du, Papa ... Ist zehn viel?

Fr. 23.90

Oziewicz, Tina
Die Freude springt aufs Trampolin

Unsere Gefühle für Kinder erklärt
Fr. 23.90
Filters
Sort
display